К списку

03.02.15

Коллекция моделей фамильных гербов пополнила ассортимент лепного декора нашей компании

Коллекция моделей фамильных гербов пополнила ассортимент лепного декора нашей компании

Коллекция моделей фамильных гербов пополнилась еще одним великолепным образцом, выполненным в соответствии с главными и древними законами геральдического искусства. Нужно сказать, что заказ такого рода является большой редкостью не только в кризисные годы, но и в обычное время. Мало кто сегодня уделяет столько внимания такому яркому украшению фасада или интерьера. Чаще всего заказ фамильного герба имеет большое значение для желающего его приобрести. Как правило, графика фамильного герба несет сакральный, этический и идеологическое значение.

Может ли сегодня кого-нибудь удивить заказ фамильного герба?  Скорее всего, нет. Привнося в современную жизнь – древние традиции, человек, как правило, подчеркивает свою связь с временем, предками, своей землей. Человек, обращающий внимание на такие значимые элементы престижа, как бы заново обращается к обществу, своему ближнему кругу, пытаясь передать сообщение, переоформляя важные семейные ценности в такой графической и вполне доступной форме. Самоуважение и этикет требует в этом эксклюзивном случае, знания самых важных и главных основ геральдики, так как случайный элемент, некорректно выполненная лепная деталь не сможет укрыться от придирчивого взгляда знатока. Оставляя своим детям – фамильный герб, человек словно стремиться прочно затвердить существующие и передаваемые ценности из поколения в поколение, претендуя при этом на оригинальность, индивидуализм и передачу собственного характера.

Немного о технике вопроса. Новый герб (размером 550 на 400 мм) выполнен для частного заказчика в январе этого года. Модель герба выполнялась сначала в рисунке, потом в специальной пластической массе (скульптурном пластилине) для скульпторов, потом была сделана переходная форма, в которую и был залит гипс.  После термической медленной сушки мастер - модели из гипса изделие тщательно доводилось до нужной кондиции, шпаклевалось, шкурилось, осматривалось на предмет наличия раковин и огрехов. Все работы выполнялись скульптором вручную. После идеальной готовности гипсовой модели-прототипа с изделия снята резиновая форма для последующей заливки ее промышленным способом - гипсом, стеклофибробетоном, или другим материалом, в зависимости от места применения. В интерьере мы используем чаще всего гипс (Г-16), стеклокомпозит, шамот, пластикрит. Архитектурные элементы для фасада в виде фамильных гербов мы обычно предлагаем произвести заказчику из фибробетона, бетона с фактурой песчаника, стеклопластика. В этом случае гарантии на все виды готовых архитектурных элементов – превышают 10-15 лет. При необходимости в материал изделия при заливке «вмораживается» закладной элемент.

Если говорить о художественной особенности именно этого фамильного герба, то стоит выделить несколько его составляющих. Главным акцентом герба является рельефный картуш в виде средневекового щита рыцаря мальтийского ордена, увенчанный короной. На груди у рыцаря – медальон, в котором многие носили изображение милой дамы сердца, кулон с волосом или даже со святой землей. Размер и форма медальона указывает на личную скромность нашего рыцаря. На самом лепном картуше главным смысловым акцентом является глухой закрытый шлем рыцаря, и мальтийские звезды разной величины. Все эти атрибуты указывают (или должны указывать) на древность и благородство семейства или рода, лично человека, заслужившего размещать на своем фамильном гербе эти знаковые артибуты доблести, славы и защиты дома и государства. Богатое украшение растительным лепным орнаментом подчеркивает изысканность герба и указывает скорее не на богатство и меркантильность, а на духовные ценности, на которые опирается семья.

             Процесс лепки модели герба занял в общей сложности, с учетом правок, пожеланий клиента, более месяца. Автор модели – скульптор нашей компании Павел Захаров.

Есть идеи? Мы реализуем!

Напишите нам и мы поможем с самыми дерзкими идеями