К списку

13.01.15

Масштабный культурный проект компании «Архитектура Благополучия» успешно реализован совместно с Русской Православной Церковью: копия Животворящего Годеновского креста из стеклофибробетона

Масштабный культурный проект компании «Архитектура Благополучия» успешно реализован совместно с Русской Православной Церковью: копия Животворящего Годеновского креста из стеклофибробетона

Руководитель проекта: Евгений Полетаев

Руководитель производства: Наталья Пчелинцева

Скульптор: Сергей Бычков

Заказчик: Никольский монастырь

Известная святыня - Животворящий Годеновский крест явилась на свет согласно историческим свидетельствам в 1423 г. в день взятия Константинополя, с падением которого Русская Православная Церковь официально утвердилась как религиозная организация на Руси. С тех пор крест находится в селе Годеново Ростовского района Ярославской области.  Его история была очень непростой, неоднократно крест пытались уничтожить. Крестовоздвиженский храм, в котором он первоначально находился, был разрушен, но, каждый раз святыню удавалось спасти. Сегодня крест помещен в храме святого Иоанна Златоуста в селе Годеново, относящемся к подворью Никольского Переславль - Залесского женского монастыря. Помимо Животворящего Креста в этой церкви также хранится другая очень популярная православная реликвия - икона Николая Угодника.

Известный артефакт имеет высокую художественную ценность. Однако, помимо историков, занимающихся исследовательской работой, ежегодно к нему съезжаются тысячи паломников со всего мира, чтобы обратиться с просьбами о чудесном избавлении от невзгод и болезней. По свидетельствам многих, крест – это абсолютное чудо, а его способности помогать людям - просто безграничны. По словам очевидцев, он может мгновенно избавлять от симптомов болезней, трудно поддающихся лечению официальной медициной. Перед ним также часто молятся о благословении брака и удачи в делах, о здравии и благополучии детей, об освобождении от пороков и депрессии. Летопись всех свершившихся около креста необъяснимых событий ведется служителями Никольского монастыря, что позволило включить небольшое село Годеново в список объектов православного паломничества и туризма.

Никольский монастырь, заказал сделать 2 копии креста из стеклофибробетона, чтобы одну из них передать в монастырь, а вторую установить на улице в городе Переславле около Златоустовского храма. В связи с огромной ценностью передаваемого изделия, технология изготовления требовала проведения дополнительных работ. Сначала по предварительно созданной компьютерной программе было осуществлено сканирование креста. Сканирующая матрица позволила получить максимум информации о геометрической структуре объекта, состоянии перед началом работ, и, таким образом, появился уровень детализации, необходимый для начала моделирования.

Архитектурная форма оригинала представляла собой составную конструкцию из двух сегментов: так, на тыльной стороне содержатся витиеватые старославянские буквы молитвы, а лицевая сторона креста состоит из нескольких сложных фигурных элементов.  Учитывая данные особенности, было принято решение об изготовлении двух слепков из резины  для последующей заливки. В период разборки объект находился еще в сыром виде, что позволило вынуть готовую копию без повреждений и удалить некоторые неточности формы.

Как отметил скульптор Сергей Бычков, непосредственно воплощавший в жизнь этот проект день за днем: «Крест удивителен во всех отношениях - по своей пластике, эстетике, он невероятно красив, это сильная, художественная вещь. Паломничество к нему сейчас все больше и больше. На крестовоздвижение прошлой осенью в Годеново – это малоизвестное место, которое находится в стороне от каких бы то ни было трасс и шоссе, рядом глухие Ростовские болота, съехались почти 20 тыс. человек паломников, 800 человек приняли причастие... Вот почему матушка Игумения Евстолия, очень известный человек, это она привела в порядок монастырь после разрухи советских времен, решила точную такую копию установить на улице. Хотя мне кажется, что такое распятие можно поставить перед любым храмом в любом городе».

Успешно завершенный проект «Копия Животворящего Годеновского креста», имеющий беспрецедентную социальную, культурно-познавательную и патриотическую ценность для россиян и всех верующих, стал уже не первым проектом такого уровня в компании «Архитектура Благополучия».

Материал: стеклофибробетон. 

Есть идеи? Мы реализуем!

Напишите нам и мы поможем с самыми дерзкими идеями