К списку

11.11.22

Монтаж стеклофибробетона. Факторы, влияющие на качество монтажных работ

Монтаж стеклофибробетона. Факторы, влияющие на качество монтажных работ

Монтаж фасадного декора и фасадных панелей из стеклофибробетона (СФБ)  - важная завершающая стадия строительства объектов. По данным риелторов стоимость зданий с архитектурным оформлением фасадов увеличивается на 60-80% по сравнению с домами без отделки. От качества монтажных работ зависит не только стоимость готового объекта, но и срок службы декоративных изделий, а также долговечность здания в целом.

Архитектурные элементы фасада помимо декоративной функции защищают стеновые конструкции от воздействия внешних факторов: осадков, перепадов температур, ветра, появления плесени и грибка, а также выполняют функции гидроизоляции стен и теплоизоляции помещений.  Некачественно заделанные стыки, монтаж изделий из стеклофибробетона, не прошедших полную гидратацию цемента, неправильный подбор метода крепления и системы крепежей могут стать причинами появления трещин и деформации фасадных элементов. Поэтому процессу монтажа следует уделять должное внимание.

Еще на стадии заказа декора из стеклофибробетона нужно понимать, каким способом его будут монтировать на объект. От метода монтажа зависит необходимость установки закладных элементов, а также формирования пазов и  крепежных отверстий в фасадных изделиях в процессе изготовления.

В данной статье мы рассмотрим, от каких факторов зависит выбор того или иного метода монтажа, разберем особенности каждого метода и узнаем, что влияет на качество монтажных работ.

От чего зависит выбор метода монтажа фасадных элементов

Все изделия для фасадов подразделяются на две группы – фасадные панели и фасадная лепнина, к которым применяется та или иная технология монтажа.

Крепление панелей из СФБ выполняется по методу навесных конструкций, то есть, установки каркаса из металлических направляющих, на который фиксируются панели видимым или скрытым способом. В качестве материала для направляющих используют алюминий, нержавеющую или оцинкованную сталь. Система навесного фасада подразумевает воздушную камеру между изоляционным и фасадным материалами и образует так называемые вентилируемые фасады.

Вторую группу изделий из СФБ составляет фасадная лепнина, метод крепления зависит от размера и веса деталей, расстояния выноса от стены, наличия или отсутствия фактуры у изделий, способа покраски декора. Для тяжелых элементов (200-300 кг и более) или при большом выносе от стены (свыше 1,5-2 м) вначале к стене крепят металлическую подсистему, на которую затем устанавливают декор. Относительно небольшие детали крепятся с помощью металлических шпилек, заклепок или болтов. Для изделий, имеющих фактуру или окрашенных в массу, используют скрытый способ монтажа, а для декора под покраску и не имеющего фактуры применяют видимый метод крепления.

Способы монтажа стеклофибробетона

Вне зависимости от того, монтируется ли фасад на подсистему по методу навесных конструкций или декор крепится к стене с помощью крепежных элементов, выделяют два способа монтажа СФБ: видимый и скрытый. Видимое крепление более экономичное по сравнению со скрытым способом, а скрытый монтаж более эстетичен.

Видимый способ монтажа

Видимый способ применяют в тех случаях, когда изделие монтируется под покраску и не имеет фактуры.

В свою очередь видимое крепление осуществляется двумя способами:

  1. монтаж при помощи заклепок
  2. крепление на анкерный болт

Заклепки используют при монтаже малогабаритных изделий с небольшим весом. Крепление осуществляется на систему направляющих с фиксированными и подвижными точками. Наличие подвижных точек позволяет защитить материал от деформации при температурных перепадах. Монтажные заклепки по завершению работ окрашиваются в цвет изделия и практически незаметны на фасаде.

Для крупногабаритных изделий и декора с выносом от стены до 150 мм применяют крепление на анкерный болт, так называемый, монтаж «сквозь лицо». При данном креплении стенки фасадных изделий в определенных местах делаются утолщенными с уже заранее спроектированными монтажными отверстиями, а также в изделие устанавливается усиление, представляющее собой оцинкованный профиль. Анкерные болты плотно притягивают деталь к стене, после чего монтажное отверстие заделывается затиркой для швов и красится в цвет изделия. Чтобы усилить надежность крепления, на места соприкосновения декора со стеной наносится специальный клей.

Если вынос от стены составляет 150-300 мм, монтаж осуществляется на стальные или алюминиевые уголки не менее 2-4 мм толщиной. При этом крепежные уголки должны находиться на расстоянии не более чем 800 мм друг от друга, а крепежные детали перед использованием должны подвергаться анодированию для создания оксидной пленки на поверхности металла, защищающей от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Если вынос изделий более 300 мм, применяют составные металлоконструкции, которые крепятся к стене с помощью анкеров. Сами фасадные изделия монтируются к металлоконструкциям оцинкованными саморезами. 

Скрытый способ монтажа

Скрытый способ применяют при монтаже фактурных или уже окрашенных (не под покраску) фасадных деталей. Для монтажа изделий небольших размеров используют металлические шпильки, диаметр которых должен быть от 8 мм и более. Закладные детали устанавливаются в фасадные изделия в процессе изготовления еще на этапе заливки форм. Таким образом, они находятся внутри изделия, что обеспечивает высокую прочность.

Для тяжелых крупногабаритных изделий (150-300 кг) закладные элементы делаются из нержавеющего или оцинкованного омега-профиля. При этом иногда предусматриваются отдельные закладные для перемещения архитектурных элементов и подъема их на высоту.

Узлы крепления делятся на опорные и регулирующие. Опорные принимают на себя нагрузку, а регулирующие ее равномерно распределяют по всему фасаду и обеспечивают одинаковые зазоры на стыках архитектурных деталей.

Фасадные изделия монтируются скрытым способом при помощи 4-х основных технологий:

  1. Крепление на кляммер-шинах

Кляммер-шины используют при установке простых по форме фасадных панелей весом до 150-200 кг. На этапе заливки форм в панелях оставляются пазы, в которые будут входить крепежные элементы в процессе монтажа.

Важно! Наша компания, занимаясь производством и монтажом стеклофибробетона почти два десятка лет, не рекомендует применять данную технологию в связи с не самой высокой надежностью креплений. Допускается использование крепления на кляммер-шинах в качестве вспомогательного способа в сочетании с другими технологиями.

  1. Крепление на аграфах

Технологию крепления на аграфах используют в тех случаях, когда необходимо установить панели сложной формы или когда поверхность крепления не вертикальная, а идет под углом. Расположение панелей друг относительно друга регулируется с помощью системы винтов, что позволяет добиваться идеальной точности. Если на панелях есть узоры с вырезами, то крепежные элементы могут окрашиваться в необходимый цвет в тон фасада.

  1. Крепление с применением монтажной системы Hilti

Технологию крепления Hilti применяют при монтаже тяжелых плит и декоративных элементов массой до 300 кг и более, а также архитектурных деталей с выносом от 2 метров и более. Монтажная подсистема делается из оцинкованного металла или нержавеющей стали и представляет собой надежное основание для фасадного декора большого веса и с большим выносом.

  1. Крепление по технологии готовых модулей

Суть готовых модулей заключается в том, что фасадные панели и элементы подсистемы еще на заводе объединяют в составные модули, что упрощает монтаж по сравнению с другими технологиями. Модуль состоит из нескольких фасадных деталей, соединенных одним каркасом подсистемы. Это позволяет снизить риски возникновения нестыковок при монтаже.

Навесные фасадные системы (НФС), которые мы применяем при монтаже СФБ

Наша компания сотрудничает только с ведущими производителями навесных фасадных систем, имеющими солидную репутацию и многолетний опыт в проектировании и разработке НФС. Надежность обеспечивается строгим контролем качества, а безопасность – соответствием всем нормативным документам.

Плиты из СФБ устанавливаются на каркас с направляющими профилями. Каркас с облицовкой крепится на стену с помощью кронштейнов. Материал: прочная высоколегированная коррозионностойкая сталь.

Фасадные системы ZIAS-06, ZIAS-100.05 применяются для облицовки фасадов вертикальными и горизонтальными декоративными элементами и панелями из СФБ. Способы крепления: закладная деталь, крепление на шпильки, сквозное крепление, пропилы. Материалы несущих конструкций: сталь с горячецинковым и последующим полимерным покрытиями, нержавеющая сталь.

Фасадная система MLV-v-20 используется для скрытого крепления облицовочных плит с закладными элементами и пропилами. Систему повышенной жесткости применяют для установки крупногабаритных облицовочных плит массой до 250 кг/м2. Материалы: алюминиевый сплав, коррозионностойкая сталь.

Системы крепления стеклофибробетона: стальная Альт-фасад 08, алюминиевая Альт-фасад А/НК. Материалы: оцинкованная сталь, коррозионностойкая сталь, с дополнительным полимерно-порошковым покрытием. Способы крепления: закладные детали Г- П- и Z-образной формы, шпильки

Фасадные системы АТС-316, LT-316 применяются для скрытого крепления плит из стеклофибробетона. Горизонтальные направляющие крепятся к лицевой полке вертикальных направляющих, а их ребра заводятся в пропилы нижних и верхних торцов панелей. Материалы: алюминиевый сплав, коррозионностойкая сталь.

От чего зависит качество монтажа фасадного декора

Как уже было сказано выше, от качества монтажа фасадного декора зависит не только стоимость и внешний вид здания, но и его срок службы. Несмотря на то, что принципы монтажных работ понимает каждый строитель, есть ряд неочевидных, но важных нюансов, которые следует строго соблюдать при креплении фасадного декора из стеклофибробетона. Рассмотрим основные из них:

  • Сроки монтажа

Монтаж фасадного декора следует осуществлять не ранее, чем через шесть месяцев после завершения строительства здания. Иначе могут возникнуть усадочные микротрещины на швах в местах стыковки деталей.

  • Момент формирования технологических отверстий

Готовые фасадные панели или архитектурную лепнину из СФБ нельзя подвергать сверлению, резке, выпиливанию. В противном случае армирующее фиброволокно разрывается, и нарушаются связи внутри бетонной матрицы, из-за чего на архитектурной детали может возникнуть трещина. Любые монтажные отверстия делаются в процессе производства на этапе заливки форм, а не после изготовления.

  • Качество сушки декора

Перед монтажом фасадные изделия должны пройти полную гидратацию цемента. Если этого не произойдет, декоративные элементы во время перевозки или хранения могут деформироваться или на них могут появиться трещины уже после проведения монтажных работ, когда изделия окончательно высохнут.

  • Глубина отверстий в стенах под крепления

При креплении на анкерный болт в стене делают отверстия под анкеры необходимой глубины: для бетонных стен не менее 50 мм, кирпичных – не менее 80 мм, полистиролбетонных – не менее 100 мм. Меньшая глубина недопустима ни при каких условиях; в зависимости от габаритов, веса изделия и расстояния выноса от стены глубина может быть увеличена в большую сторону.

  • Материал крепежных изделий

Для обеспечения долговечности и надежности фасадов в качестве материала для крепежных изделий необходимо использовать оцинкованную сталь или сталь с антикоррозионным покрытием во избежание возникновения ржавчины.

  • Расчет нагрузки на крепежи

Крепежные элементы желательно подвергать испытаниям. Чаще всего на строительных объектах проводят испытания крепежей на вырыв в стеновом материале. Это позволяет точно определить несущую способность крепежного изделия и обеспечить максимальную надежность монтажа.

  • Соблюдение технологических швов и их обработка

При монтаже панелей из стеклофибробетона вне зависимости от способа крепления необходимо оставлять технологический шов размером не менее 8-12 мм, который затем закрывается профилем. При креплении фасадной лепнины шов должен быть не менее 2-3 мм. Швы между элементами декора промазываются полиуретановым герметиком во избежание попадания влаги, а затем красятся в цвет фасадной детали.

Заключение

Монтаж фасадного декора – важный заключительный этап строительства, от которого зависит безопасность эксплуатации, презентабельность и срок службы  здания. Еще на этапе изготовления архитектурных чертежей следует определиться не только с материалом фасада, но и с методом монтажа фасадных изделий. От способа крепления зависит наличие или отсутствие монтажных отверстий, пазов и закладных элементов в архитектурных деталях, а также необходимость изготовления металлической подсистемы. Монтаж изделий из СФБ лучше доверить специалистам с длительным стажем работы с данным материалом, а также с опытом применения разных методов монтажа, чтобы у вас была возможность выбрать наиболее оптимальный вариант с точки зрения экономичности, долговечности и безопасности. 

Есть идеи? Мы реализуем!

Напишите нам и мы поможем с самыми дерзкими идеями