К списку

30.01.23

Архитектура Благополучия выступила партнером выставки-фестиваля «Дом Господень»

Архитектура Благополучия выступила партнером выставки-фестиваля «Дом Господень»

25 января 2023 года в Храме Христа Спасителя в ходе Международных Рождественских чтений с благословения епископа Русской православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся фестиваль современного христианского искусства «Дом Господень». Спонсорами выставки стали Экспертный совет по церковному искусству и архитектуре Русской православной Церкви и Гильдия Храмоздателей.

Архитекторы, скульпторы, иконописцы, мастера декоративно-прикладного искусства различных школ и направлений выставили на экспозиции более ста сорока работ. Особенность мероприятия заключается в том, что здесь собрана не массовая продукция, а эксклюзивные авторские произведения, в которых чувствуется душа, талант и вера, а не просто повторение форм и общепринятых норм. По словам Председателя Экспертного совета Протоиерея Леонида Калинина, на этой выставке мы видим такой широкий спектр, такой уникальный охват, такой творческий потенциал, которого нет ни в одной стране мира, это действительно уникальное собрание мастеров, а этим как раз и славится Россия.

ГК Архитектура Благополучия, являясь членом Гильдии Российских Храмоздателей, сотрудничает с ведущими архитектурными бюро России, такими как SPEECH, «Сретенские мастерские». Наш декор можно увидеть на Храмовом комплексе на «Спартаке», Дороге Памяти Главного Храма Вооруженных Сил РФ и десятках других храмов России. Не удивительно, что архитектурный раздел выставки стал для нас одним из самых знаковых. Здесь представлены проекты и макеты уже построенных и новых храмов, которые аккумулируют в себе вековые традиции и современные технологии, соединяя красоту внешних форм и литургическую осмысленность внутреннего пространства в единое целое.

В рамках фестиваля проходят мастер-классы ведущих знатоков церковного искусства, где каждый посетитель может попробовать себя в роли художника-керамиста, иконописца, мозаичиста, а также научиться вышивать различными техниками.


Выставка открыта ежедневно с 11 до 18 часов и продлится до 10 февраля включительно (в 16 часов состоится закрытие).

Место проведения: г. Москва, ул. Волхонка,15, территория выставочного зала Храма Христа Спасителя.

Вход бесплатный.

Приглашаем всех желающих!

Есть идеи? Мы реализуем!

Напишите нам и мы поможем с самыми дерзкими идеями