К списку

06.09.22

Организаторы экспозиции «Дом Господень» в Суздале рассказали, каким они видят храм в современном обществе

Организаторы экспозиции «Дом Господень» в Суздале рассказали, каким они видят храм в современном обществе

Посетители выставки христианского искусства «Дом Господень» по-новому взглянули на религиозные каноны и православное творчество в целом.  Дмитрий Остроумов и Екатерина Цветкова поделились мыслями о храмостроительстве и иконописи современности.

Сегодня все чаще задаются вопросом, что представляет собой богослужение, православная церковь и община, и какое требуется сооружение для полноценного и комфортного функционирования всей системы. По словам Дмитрия Остроумова, современный храм должен не только осуществлять богослужение, но и обеспечивать комфортное пространство для человека. Организация храма должна позволять размещать экспозиции, чтобы дать детям и молодежи глубинное понимание православия, всего культурного пласта, из него проистекающего. Сегодня можно увидеть, что при храмах организуют кафетерии, и каждый человек, зайдя в кафе с улицы, погружается в пространство храма. Таким образом, кафетерии выполняют миссионерскую функцию, одновременно обеспечивая посетителям комфортную зону.

Помимо организации храмового пространства, подискутировали и о том, какой должна быть современная икона, и должен ли иконописец быть верующим человеком. Дмитрий Остроумов считает, что иконописец должен пропускать свое творчество через литургию, иначе результат деятельности просто окажется ремеслом. В Европе есть много иконописцев, далеких от каких-либо религиозных убеждений, и написание икон не всегда привычное. Самое главное это то, какое впечатление производит икона. Если перед ней хочется молиться, значит, она выполняет свою функцию. А бывает так, что икона идеально написана и украшена, но не трогает душу. И вряд ли ее тогда можно считать канонической.

Беседа получилась крайне интересной и затронула многие аспекты христианского искусства. Екатерина Цветкова выразила надежду, что мероприятие с годами будет обрастать новыми направлениями и в будущем перерастет в крупномасштабный фестиваль.

Напомним, что выставка современного христианского искусства «Дом Господень» проходит в городе Суздаль в музее «Суздальский кремль» с 4 августа по 11 сентября 2022 года. ГК Архитектура Благополучия в качестве спонсора и участника выставки приглашает всех ценителей православного творчества и искусства в целом в этот духовный центр России с тысячелетней историей.

Есть идеи? Мы реализуем!

Напишите нам и мы поможем с самыми дерзкими идеями