К списку

09.12.22

Как правильно выбрать фасадный декор? Какие факторы следует учитывать?

Как правильно выбрать фасадный декор? Какие факторы следует учитывать?

Фасадный декор – это не только украшение здания и придание ему определенного архитектурного стиля. Материалы и методы монтажа декоративных элементов напрямую влияют на срок службы всего здания, а также на звукоизоляцию и микроклимат в доме. Но при выборе декора помимо характеристик самих материалов и методов их крепления важно учитывать и ряд других факторов, которые могут приводить к самым разным результатам.

Мы занимаемся проектированием, производством и монтажом фасадного декора из разных материалов на протяжении 20 лет, и периодически сталкиваемся с ошибками собственников зданий в оформлении фасадов. Чтобы исключить досадные промахи, мы систематизировали основные факторы, на которые следует обратить внимание при выборе архитектурного оформления. Приведенный ниже список ограничивающих условий вы можете использовать в качестве чек-листа, чтобы убедиться, что все подобрано грамотно, и все нюансы учтены.

На какой стадии строительства выбирать декор – проектирования или готовой коробки?

Несомненно, оформление фасада целесообразно планировать еще на этапе проектирования. При таком подходе, во-первых, у вас будет меньше ограничивающих факторов, а во-вторых, вы сможете заранее рассчитать бюджет всего строительства и при необходимости оптимизировать расходы.

Но не всегда получается спланировать декор еще до начала строительных работ. Зачастую собственник приобретает уже готовую коробку, и приходится работать с тем, что есть. В этом случае ограничивающих факторов становится больше, чем при планировании на этапе проектирования. Но и в данной ситуации при грамотном подходе можно добиться оптимального результата с учетом ваших предпочтений и имеющихся ограничений.

Ограничивающие факторы выбора фасадного декора на этапе проектирования

Мы подобрали полный список ограничений, с которыми сталкиваются владельцы частных и коммерческих зданий. Некоторые из них можно проигнорировать, если для вас они кажутся несущественными, а другие следует учитывать неукоснительно, чтобы не подвергать рискам всю строительную конструкцию. Итак, рассмотрим все по порядку.

  • Бюджет

Стоимость материалов для оформления фасадов может различаться в десятки и сотни раз. Например, стоимость плиты редкого вида мрамора может доходить до 150 тыс. рублей за 1 м2, а стоимость пенополистирола (ПСБ-С) с покрытием под натуральный камень сопоставимой площади и толщины обычно не превышает 500-1000 рублей. Казалось бы, очевидный факт, но здесь кроются три нюанса.

Во-первых, дорогой материал подразумевает и дорогой монтаж, что объясняется высокой плотностью натурального и искусственного камня (1500-3000 кг/м3) и, как следствие, сложностью системы крепежей. Это нужно обязательно закладывать в смету, чтобы не оказаться в ситуации, когда не хватает средств на довершение фасадного оформления.

Во-вторых, тяжелые материалы требуют прочного основания и несущих стен, способных выдерживать серьезные нагрузки. А фундамент и конструкции с высокой несущей способностью значительно повышают стоимость строительства в целом.

В-третьих, стоимость материалов обратно коррелирует с их долговечностью. Поэтому следует учитывать необходимость периодического ремонта в процессе эксплуатации здания при выборе бюджетных материалов.

  • Сроки строительных работ

То, из каких материалов изготовлен фасадный декор, а также методы монтажа напрямую влияют на сроки строительства. Обозначим основные моменты, на которые нужно обратить внимание, если вы ограничены в сроках:

  1. Скорость изготовления фасадных изделий

Технологии производства изделий из разных материалов различаются, поэтому и скорость изготовления декора может отличаться в десятки раз. Дольше всего делаются архитектурные элементы из натурального камня из-за сложности обработки природных минералов и невозможности тиражирования изделий. На втором месте идет стеклофибробетон (СФБ): несмотря на многоэтапную технологию изготовления, скорость производства изделий из СФБ в 5-6 раз выше по сравнению с природным камнем из-за возможности создания форм для тиражирования. Максимально быстро изготавливаются фасадные элементы из пенополистирола благодаря применению оборудования с программным управлением и фрезерных станков ЧПУ.

  1. Скорость строительства здания и монтажа декора

Материалы премиум- и среднего сегментов высокой плотности (натуральный камень, стеклофибробетон, архитектурный камень) требуют:

  • прочной несущей способности здания, что удлиняет сроки возведения фундамента и стен;
  • специальных крепежных систем, поэтому их сложнее и дольше монтировать на фасад в сравнении с материалами ниже среднего и эконом сегментов, таких как полистиролбетон или пенополистирол.
  1. Сезонность монтажных работ

Некоторые материалы нельзя крепить во влажную погоду, под прямым воздействием солнечных лучей или при низких/высоких температурах. Например, фасадные изделия из пенополистирола крайне быстро монтируются на объект, но с ПСБ-С недопустимо работать при температуре ниже +5 или выше +25 градусов, так как монтажный клей при этих условиях теряет свои свойства.

  1. Сроки усадки объекта строительства

Не все материалы можно сразу монтировать на объект по завершению основных этапов строительства. Чаще всего приходится откладывать декорирование фасада на срок до 6 месяцев и более, чтобы снизить риски возникновения трещин в местах стыков фасадных деталей в процессе усадки здания.

  • Наличие или отсутствие опытной монтажной бригады со специальным оборудованием

Монтаж изделий из натурального камня, стеклофибробетона, архитектурного камня требуют большого опыта работы с данными материалами и наличия специального оборудования, тогда как архитектурный декор из пенополистирола и других легких материалов монтируется на объект достаточно просто и не требует специальной техники и навыков.

  • Важны только декоративные свойства или требуются дополнительное утепление/ звукоизоляция/ защита от влаги

Для дополнительной защиты дома (например, в зданиях из пенобетонных или газобетонных блоков) применяют фасадные панели из композитных материалов (СФБ, архбетон, полистиролбетон). Такие панели выполняют не только декоративную функцию, но и служат дополнительным утепляющим, звукоизолирующим и гидроизоляционным материалом.

  • Архитектурный стиль

Выбор архитектурного стиля зависит не только от ваших вкусовых предпочтений. Для гармоничного вписывания дома в городскую или коттеджную застройку необходимо учитывать ряд нюансов:

  1. Архитектурный стиль местности

При выборе фасадного декора желательно опираться на уже имеющийся архитектурный ансамбль городского района или коттеджного поселка. В противном случае здание может смотреться вычурно и безвкусно, несмотря на грамотное исполнение и учет всех особенностей выбранного стиля.  

  1. Ландшафт

Немаловажным фактором является и вписывание дома в ландшафт. При этом учитывают тип местности (лес, поле, река, холм), а также наклон и площадь участка.

  1. Размер здания

Некоторые архитектурные стили требуют широкого пространства, больших холлов, помещений от 40 метров и больше, другим направлениям больше подходит компактная планировка, а третьим – стремящиеся ввысь формы.

  1. Климатические зоны

В разных климатических зонах преобладают свои архитектурные стили. Например, дома в деревенском стиле «прованс» или средиземноморском стиле с открытыми террасами будут неуместно смотреться в северных областях нашей страны, а скандинавский стиль будет странно выглядеть в южных регионах.

Важно! Каждому архитектурному стилю присущи определенные фасадные оформления и декоративные элементы, поэтому при выборе фасадного декора необходимо отталкиваться от выбранного стиля.

  • Материал фасадного декора

От материала фасадного декора зависит как долговечность архитектурных изделий и здания в целом, так и сама возможность создания дома в выбранном вами архитектурном стиле. Остановимся на основных моментах:

  1. Пластичность

Не каждый материал, даже премиум-сегмента, позволяет реализовать декоративные изделия в выбранном вами архитектурном стиле. Например, из натурального камня практически невозможно изготовить сложные формы с высокой степенью детализации изделий, присущие, к примеру, стилю барокко. Для этих целей подходят пластичные материалы, такие как стеклофибробетон или архитектурный камень. Технология производства изделий из СФБ и архикамня позволяет создавать цвета и фактуры натурального камня и в то же время получать сложные элементы декора с высокой степенью детализации.

  1. Цвета и фактуры

Убедитесь, что выбранный материал имеет присущие стилю фактуры и цветовые вариации. Например, несмотря на то, натуральный мрамор бывает разного цвета, для декора фасада используют в основном серый минерал, так как цветной чувствителен к колебаниям температур, и быстро разрушается. А серый цвет может не подходить выбранному вами стилю.

  1. Свойства материала

При оформлении фасада не забывайте учитывать климатические условия: частоту осадков в виде града, снега, дождей, преобладание ветреной погоды, интенсивного солнечного излучения, низких температур, количество оттепелей за сезон. При наличии тех или иных неблагоприятных факторов внешней среды нужно выбирать фасадные материалы, устойчивые к ударам, ветровой нагрузке, воздействию ультрафиолетового излучения, с повышенной морозостойкостью.

  1. Внешнее окружение

При выборе материала важно учитывать окружающую обстановку. Если рядом со зданием находятся завод или автотрасса, то фасадный декор должен быть не марким, а также не бояться пыли, копоти, взвесей от выхлопных газов. При этом в идеале фасадные материалы должны быть водостойкими, чтобы фасад при видимых загрязнениях можно было помыть.

Крайне важным фактором является наличие на расстоянии менее 15 метров других построек. В этом случае фасадный материал должен препятствовать распространению огня, то есть относиться к классу негорючих или слабогорючих материалов (НГ, Г1).

Подробнее о свойствах и характеристиках различных материалов для оформления фасадов вы можете прочитать здесь

Ключевые факторы, ограничивающие выбор фасадного декора на этапе готовой коробки

Как уже было сказано выше, лучше всего определиться с фасадным оформлением на этапе проектирования. Но не всегда это возможно сделать. Зачастую собственник приобретает уже построенное здание, а наружное оформление делает сам. Рассмотрим два важнейших фактора, которые в этой ситуации обязательно следует учитывать:

  • Прочность несущих конструкций

Перекрытия, стены и фундамент должны обладать необходимой несущей способностью, чтобы выдержать вес фасадного декора. Это крайне важно иметь в виду при выборе фасадных материалов большой плотности (от 1500 кг/м3 и выше). При необходимости специалисты могут сделать точный расчет несущей способности конструкций и предоставить заключение, чтобы вы могли подобрать декор исходя из реальных данных.

  • Материал стен

При выборе фасадного декора необходимо отталкиваться от материала, из которого сделаны стены. Декоративные изделия должны обеспечивать их защиту, при необходимости усиливать тепло- звуко- и гидроизоляцию, обеспечивать паропроницаемость, достаточно легко и надежно монтироваться, а также сочетаться с основным стеновым материалом.

Если стенам и теплоизолирующему материалу нужна защита, а также, если есть неровности и дефекты стен, создают навесные, так называемые, вентилируемые фасады. Если поверхность стен идеально ровная, можно сделать «мокрый» фасад. Это позволит снизить расходы и минимизировать нагрузку на стены и фундамент.


Разберем свойства и характеристики материалов, применяемых нашей компанией для оформления фасадов, чтобы вы могли выбрать оптимальный вариант исходя из перечня описанных выше факторов. Если же вы остановите выбор на других материалах, попросите производителя предоставить аналогичную информацию для того, чтобы убедиться в правильности выбора с учетом всех нюансов.

Таблица. Свойства и характеристики материалов для фасадного декора

Параметры Натуральный камень Стеклофибробетон (СФБ) Архитектурный бетон (архбетон) Полистиролбетон (ПСБ) Пенополистирол (пенопласт)
Стоимость Высокая Выше среднего Выше среднего Средняя Низкая
Нагрузка на фундамент и другие несущие конструкции, кг/м3 Крайне высокая 2000-3000

Высокая

2200-2300, но изделия пустотелые, что снижает нагрузку

Высокая

2100-2200, но изделия пустотелые, что снижает нагрузку

Средняя

400-600

Низкая

15-50

Срок службы, лет в среднем 40-100 50-80 50-70 50-60 12-15
Предел прочности при сжатии, МПа 30-280 50-80 20-50 30-60 0,05-0,16
Сроки изготовления изделий Долгие Средние Средние Средние Быстрые
Сроки монтажа Долгие Средние Средние Средние Быстрые
Сезонность монтажных работ Нет Нет Нет Нет Работы могут осуществляться при температуре +5..+25 градусов
Срок усадки здания до монтажа декора, мес. до 6 и более в зависимости от почвенного состава и материала стен до 6 и более в зависимости от почвенного состава и материала стен до 6 и более в зависимости от почвенного состава и материала стен до 6 и более в зависимости от почвенного состава и материала стен до 6 и более в зависимости от почвенного состава и материала стен
Требования к опыту монтажной бригады и оборудованию Очень высокие Высокие Высокие Средние Невысокие
Устойчивость к химическим веществам, гниению, коррозии Некоторые породы требуют применения защитных покрытий и ухода Устойчив к химическим веществам, не подвергается процессам гниения и коррозии Устойчив к химическим веществам, не подвергается процессам гниения и коррозии Устойчив к химическим веществам, не подвергается процессам гниения и коррозии Достаточно устойчив при условии применения защитных покрытий
Устойчивость к УФ-излучению Некоторые породы выгорают Устойчив Устойчив Устойчив Достаточно устойчив при наличии защитного слоя
Устойчивость к влаге Некоторые породы требуют обработки гидрофобизаторами Достаточно устойчив, но желательно обработать гидрофобизаторами Достаточно устойчив, но желательно обработать гидрофобизаторами Достаточно устойчив, но желательно обработать гидрофобизаторами Устойчив
Морозостойкость, F* 25-300 150-300 100-200 150-300 25-50
Водопоглощение, % 0,1-2,7 4,5 до 5 20-25 до 2
Паропроницаемость, Мг/(м*ч*Па) 0,008-0,1 в зависимости от породы 0,03 0,03 0,2 0,005
Горючесть Негорючий Негорючий Негорючий Слабогорючий Самозатухающий
Звукоизолирующие свойства, дБ** от 30 около 40 40-44 около 20 Не имеет ЗИ свойств
Теплоизоляционные свойства, Вт/(м*С) 0,7-4.0 ***  0.52-0.75 0.52-1.0  менее 0,1**** 0,027-0,031
Цветовая палитра Ограничена цветами входящих в породы соединений

Любая*****

Добавление цвета в массу либо под покраску

Любая*****

Добавление цвета в массу либо под покраску

Любая*****

Добавление цвета в массу либо под покраску

Любая, под покраску
Фактуры Природные Гладкие либо с фактурой различных пород натурального камня, металла, дерева Гладкие либо с фактурой различных пород натурального камня, металла, дерева Гладкие либо с фактурой различных пород натурального камня Гладкие либо с фактурой под натуральный камень
Степень детализации декора Недостаточно высокая Высокая Высокая Недостаточно высокая Средняя
Реставрация декора Возможна Возможна Возможна Возможна Возможна

* Способность выдерживать циклы замораживания-оттаивания без потери первоначальной прочности

**При толщине декоративных панелей 2 см

*** чем выше пористость камня, тем ниже коэффициент теплопроводности

**** ПСБ марки D 300 кг/м3 и ниже

***** Фактическую палитру уточняйте у конкретного производителя, либо возможность изготовления изделий различных цветов на заказ

Полезные советы

  • Отнеситесь со всей серьезностью к выбору производителя фасадного декора. Обратите внимание на его репутацию, количество лет на рынке, посмотрите реализованные проекты, их масштаб, ширину ассортимента, техническую и профессиональную возможность изготовить индивидуальные изделия. В идеале компания-производитель должна осуществлять и монтаж, чтобы нести ответственность за качество фасадного декора на всех этапах работ.

  • Чтобы сэкономить на стоимости фасадного оформления и в то же время не потерять в качестве, вы можете использовать разные по прочности материалы в зависимости от степени нагрузки на фасадные изделия (эксплуатируемый и неэксплуатируемый декор). Например, можно сочетать в одном здании стеклофибробетон и пенополистирол. Но при этом не забывайте, что бюджетные материалы должны быть защищены от снега и града навесными конструкциями кровли.

  • При выборе материалов высокой плотности крайне желательно до заказа фасадного декора провести расчет несущей способности стен и фундамента, чтобы исключить риски монтажа изделий, не предназначенных по весу под конкретный объект.

Заключение

Архитектурное оформление фасадов – завершающий этап строительства зданий, который желательно согласовывать и утверждать еще на этапе проектирования. От грамотного выбора фасадного декора зависит как презентабельность, так и срок службы строения, а также звукоизоляция стен и микроклимат в помещениях. Поэтому обязательно учитывайте все нюансы и факторы, чтобы избежать ошибок при оформлении фасадов.

Есть идеи? Мы реализуем!

Напишите нам и мы поможем с самыми дерзкими идеями