К списку

08.11.22

Фасадный декор из стеклофибробетона, полистиролбетона, архбетона, пенопласта: какой материал выбрать?

Фасадный декор из стеклофибробетона, полистиролбетона, архбетона, пенопласта: какой материал выбрать?

Производители фасадного декора, специализируясь на тех или иных материалах, зачастую делают акцент на их плюсах и не уделяют должного внимания недостаткам. В связи с этим в интернете трудно найти непредвзятую информацию о том, из чего лучше изготавливать архитектурные изделия для декора фасадов зданий.

Наша компания производит декоративные элементы из стеклофибробетона, полистиролбетона, архитектурного бетона и пенополистирола. Почти 20-летний опыт работы не только в изготовлении, но и монтаже фасадных изделий, а также широкий выбор материалов позволяет нам экспертно и беспристрастно описать преимущества и недостатки лепнины на фасад из разных материалов. Вам останется лишь сделать окончательный выбор исходя из ваших целей и имеющихся вводных.

Мы добавили к сравнению и натуральный камень, который считается наиболее элитным для наружной отделки зданий, чтобы вы могли сравнить его свойства и характеристики с искусственными материалами.

В нашей подборке нет описания гипса, так как из него мы производим не фасадную, а интерьерную лепнину. Гипс крайне гигроскопичен, что ведет к постепенному разрушению лепнины при использовании ее на открытом воздухе даже при нанесении защитных покрытий.

Материалы для фасадного декора

Кратко остановимся на составе и свойствах материалов, применяемых нашей компанией для декорирования фасадов.

В состав СФБ входят цемент высоких марок (М500-М600), плотные заполнители (кварцевый песок), пластификаторы, минеральные добавки, а также щелочестойкое стекловолокно, которое равномерно рассредоточено по всему объему бетонной смеси. Заполнители, добавки и фиброволокно в качестве армирующего вещества обеспечивают высокую прочность (предел прочности при растяжении 7-10 МПа, при сжатии 40-80 МПа), долговечность (50-80 лет и более) и устойчивость к химическим веществам.

Несмотря на достаточно высокую плотность (2200-2300 кг/м3), сравнимую с плотностью натурального камня, изделия из СФБ имеют гораздо меньший вес вследствие пустотелости декоративных элементов (толщина стенок 6-50 мм).  

Нанесение специальных покрытий на готовые изделия, добавление цвета в массу, а также добавление в цементный раствор минеральных наполнителей позволяет имитировать различные породы натурального камня (гранит, мрамор, песчаник, известняк, травертин и др.), медь, бронзу, дерево.

ПСБ относится к легким бетонам, так как в его составе помимо портландцемента содержатся вспененные полистирольные гранулы, которые играют роль пористого заполнителя. Воздухововлекающая добавка СДО препятствует расслоению смеси и способствует формированию однородного раствора.

Наличие вспененного полистирола позволяет снизить плотность ПСБ (300-600 кг/м3) и, как следствие, вес фасадных элементов. В результате архитектурный декор не создает большой нагрузки на несущие конструкции и фундамент здания.

Несмотря на высокую пористость (20-40%), полистиролбетон имеет достаточно высокие показатели прочности (предел прочности при сжатии 30-60 МПа) и долговечности (50-60 лет). Это достигается за счет добавления в цементную смесь пластифицирующей и морозостойкой добавки - СДО, а также кварцевого песка и армирующих волокон.

Как и СФБ, полистиролбетону можно придать фактуры любого природного камня, дерева или металла. Но если стеклофибробетон позволяет изготавливать изделия с высокой степенью детализации, архитектурные элементы из полистиролбетона имеет меньшую четкость рисунка за счет наличия пор и вспененных гранул. Поэтому из ПСБ производят сравнительно несложный стандартный декор или более сложные формы, но которые расположены на некотором удалении.

Архбетон представляет собой цементно-песчаную смесь, в которой содержатся минеральные наполнители, пигменты, модифицирующие добавки и армирующие вещества.

Показатели плотности (2100-2200 кг/м3), прочности (при сжатии 20-50 МПа) и долговечности архбетона (50-70 лет) близки к стеклофибробетону или могут быть несколько ниже в зависимости от вида наполнителей и армирующих волокон.

Изделия из архбетона, также как и стеклофибробетона, пустотелые, но у декоративных элементов из архбетона толщина стенок чуть больше (50-100 мм).

Архбетону можно придать вид натурального камня, дерева, металла. Технологичность архитектурного бетона позволяет добиваться уникальных текстур и фактур, а также имитировать кирпичную или каменную кладку.

Пенополистирол получают путем реакции полимеризации углеводорода и добавления порообразующего вещества. В результате образуется ячеистая структура, состоящая на 98% из воздуха.

Плотность пенополистирола всего 15-50 кг/м3, поэтому изделия из ПСБ-С крайне легкие и не создают дополнительной нагрузки на фундамент и стены.

Пенопласт имеет невысокие показатели прочности (0,1-0,2 МПа), поэтому фасадный декор должен быть защищен от схода снега и льда нависающими конструкциями кровли. Срок службы пенопластовых изделий небольшой в сравнении с декором на основе бетона и составляет 12-15 лет.

Повысить прочность и долговечность помогают специальные покрытия лепнины из пенопласта. Помимо защитных функций покрытия придают декору цвет и различные фактуры, имитирующие мрамор, травертин, песчаник, гипс.

Натуральный камень подразделяется на горные породы, которые существенно различаются по прочностным характеристикам. В состав пород входят природные минералы различной структуры и примеси. Структура входящих в состав минералов и посторонние включения сильно влияют на прочность камня даже в пределах одной и той же породы.

Наиболее твердой породой считается гранит (предел прочности при сжатии 100-300 МПа), но под влиянием внешних факторов, таких как тепло, мороз, повышенная влажность в минерале могут образовываться микротрещины, из-за чего он становится хрупким, что создает сложности при изготовлении и транспортировки декора. Прочность при сжатии других горных пород, таких как мрамор, песчаник, известняк, травертин находится в диапазонах от 20 до 150 МПа.

Плотность природного камня высокая (до 3000 кг/м3), что создает существенную нагрузку на конструкции здания и требует детальных расчетов несущей способности стен и фундамента.

Срок службы изделий из натурального камня до 100 лет и более, на долговечность влияют способ добычи горной породы, структура входящих в состав минералов, наличие примесей других веществ.

Сравнительная таблица свойств и характеристик материалов
Параметры Натуральный камень Стеклофибробетон (СФБ) Архитектурный бетон (архбетон) Полистиролбетон (ПСБ)

Пенополистирол

(пенопласт)

Толщина стенок изделий Полнотелые Пустотелые (6-50 мм)

Пустотелые

(50-100 мм)

Пустотелые либо полнотелые Полнотелые
Вес Самый тяжелый Достаточно тяжелый Достаточно тяжелый Относительно легкий Самый легкий
Плотность, кг/м3 1500-3000 2200-2300 2100-2200 300-600 15-50
Срок службы, лет в среднем 40-100 50-80 50-70 50-60 12-15
Устойчивость к агрессивным средам Некоторые породы требуют применения защитных покрытий и ухода Устойчив к химическим веществам, не подвергается процессам гниения и коррозии Устойчив к химическим веществам, не подвергается процессам гниения и коррозии Устойчив к химическим веществам, не подвергается процессам гниения и коррозии При условии применения защитных покрытий достаточно устойчив к агрессивным средам
Предел прочности на растяжение при изгибе, МПа 8-60 20-30 3-7 0,53-0,76 0,07-0,25
Предел прочности при растяжении, МПа до 3 7-10 2 0,7 0,2-0,3
Предел прочности при сжатии, МПа 20-300 40-80 20-50 30-60 0,05-0,16
Морозостойкость, F 25-300 150-300 100-200 150-300 25-50
Водопоглощение, % 0,1-2,7 4,5 не более 5 20-25 1,8-2
Пористость, % 0,2-13 до 5 до 5 20-40 80-98
Класс горючести НГ (негорючий) НГ (негорючий) НГ (негорючий)

Г1

(слабогорючий)

Г1-Г 3 (самозатухающий)
Окрашивание изделий Не окрашивают Можно красить или добавлять цвет в массу при приготовлении бетонной смеси Можно красить или добавлять цвет в массу при приготовлении бетонной смеси Можно красить или добавлять цвет в массу при приготовлении бетонной смеси Можно красить
Детализация изделий Недостаточно высокая, подходит для изготовления относительно простых форм Высокая, подходит для изготовления сложных элементов Высокая, подходит для изготовления сложных элементов Недостаточно высокая, хорошо подходит для изготовления стандартных фасадных изделий Достаточно высокая, подходит для изготовления форм средней сложности
Сроки изготовления Самые долгие Средние Средние Средние Самые быстрые
Сложность монтажа Наиболее сложный Средний Средний Легкий Наиболее легкий
Реставрация изделий Возможна Возможна Возможна Возможна Возможна
Ценовой сегмент Высокий Выше среднего Выше среднего Средний Низкий

От чего зависит выбор материала для фасадного декора?

Исходя из вышеописанных особенностей каждого материала, сделаем вывод о том, какие факторы ограничивают выбор фасадной лепнины.

  1. Бюджет

Наиболее дорогой материал – натуральный камень, его высокая стоимость связана со сложностью добычи и обработки. Механическая обработка минерала происходит в несколько этапов и требует наличия знаний и навыков в распиле, шлифовании, точечной обработке, полировке.

Затем по убыванию стоимости идут стеклофибробетон (СФБ), архитектурный бетон, полистиролбетон (ПСБ) и, наконец, самый бюджетный вариант – пенополистирол (пенопласт).

При этом следует учитывать, что стоимость доставки и монтажа декора из натурального камня в разы выше искусственных материалов. Большой вес природного камня не позволяет в должном объеме заполнять фуры при перевозке, а монтаж фасадных элементов требует применения специальной техники. Среди изделий на основе бетона по стоимости монтажных и доставочных работ лидирует стеклофибробетон, а для лепнины из пенопласта ввиду ее легкости самые низкие расценки перевозки и монтажа.

  1. Время

Быстрее всего делаются архитектурные элементы из пенопласта вследствие применения станков с программным управлением и фрезерных станков ЧПУ, тогда как бетонные смеси требуют последовательных этапов производства – от изготовления моделей до заливки форм. Фасадные изделия из натурального камня изготавливаются дольше всего (в 5-6 раз дольше по сравнению с лепниной на основе бетона) из-за сложностей механической обработки горных пород.

  1. Несущая способность стен и фундамента

Пенополистирол (пенопласт) лучше всего подходит для зданий с легким фундаментом и стенами вследствие малого веса фасадных элементов. Архитектурная лепнина из стеклофибробетона (СФБ) и архбетона требует прочных стен и основания. Промежуточный вариант – полистиролбетон (ПСБ). Лепнина из ПСБ легче декора из СФБ и архбетона, но значительно тяжелее фасадных элементов из пенопласта. Декор из натурального камня – самый тяжелый вследствие высокой плотности и полнотелости изделий.

  1. Наличие опытной бригады по монтажу фасадных элементов

Проще всего монтировать фасадные элементы из пенопласта вследствие малого веса материала. Монтажные работы не требуют применения специального оборудования и особых навыков.

Монтаж декора на основе бетона по причине большего веса лучше доверить профессионалам со стажем и наличием необходимого оборудования.

Каменные изделия помимо значительного опыта работы с горными породами требуют применения специальной техники для монтажа. 

Для наглядности предлагаем рассмотреть сводную таблицу материалов, где каждому параметру присвоен определенный балл. Оценка 5 означает хорошо, а 1 – плохо.

Сводная таблица качеств различных материалов
Параметры Натуральный камень Стеклофибробетон (СФБ) Архитектурный бетон (архбетон) Полистиролбетон (ПСБ)

Пенополистирол

(пенопласт)

Доступность по цене 1 2 3 4 5
Престиж 5 4 4 3 1
Долговечность 5 5 4 4 1
Скорость производства 1 4 4 4 5
Легкость декора 1 3 3 4 5
Легкость монтажа 1 3 3 4 5
Водонепроницаемость 4 4 4 4 3
Морозостойкость 4 5 4 4 1
Горючесть 5 5 5 3 1
Степень детализации 3 5 5 3 4
Имитация каменной поверхности 5 5 5 5 2
Потребность в уходе 4 4 4 4 1
Устойчивость к химическим веществам 4 5 4 4 4
Вандалоустойчивость 5 5 4 4 1
Ремонтопригодность 3 3 3 3 4
Общий балл 51 62 59 57 43

Из таблицы видно, что по совокупным баллам лидирует стеклофибробетон, а наименьший общий балл у пенополистирола. Но вес, то есть, важность каждого балла, можете оценить только вы, исходя из ваших вводных и задач, которые вам необходимо решить.

Заключение

Если бюджет позволяет, лучше использовать для декора фасада более дорогие и долговечные материалы (СФБ, архбетон). По прошествии лет такое вложение окупится, тогда как дешевый материал (пенополистирол) имеет сравнительно небольшой срок службы и требует дополнительных затрат по уходу за фасадной лепниной. Если для вас важнее всего престиж, остановите свой выбор на натуральном камне. Но при этом обязательно следует учитывать несущую способность здания, чтобы стены и фундамент выдержали большой вес фасадного декора из природного камня или достаточно тяжелых элементов на основе бетона. В этом плане хорошо зарекомендовал себя полистиролбетон. Занимая промежуточное положение, ПСБ оптимально сочетает в себе относительно невысокую стоимость, достаточно хорошую долговечность и сравнительно небольшой вес. При этом следует помнить, что полистиролбетон не позволяет добиться высокой степени детализации, какая возможна только у стеклофибробетона и архбетона.

Есть идеи? Мы реализуем!

Напишите нам и мы поможем с самыми дерзкими идеями