К списку

26.06.23

«Скалистый берег» приглашает гостей на обзорный тур с дегустацией вина и вечернюю программу «Вино и звезды»

«Скалистый берег» приглашает гостей на обзорный тур с дегустацией вина и вечернюю программу «Вино и звезды»

В этом году винодельня «Скалистый берег» стала одним из самых интересных мест для посещения в Краснодарском крае. Это действительно уникальный объект как в плане архитектуры, так и в плане концепции создания вина, объединяющей гравитационное производство и ручной сбор винограда с применением самого передового оборудования.

Винодельня расположена в селе Варваровка, Анапский район, на черноморском побережье вблизи заповедника Утриш, знаменитого можжевеловыми и фисташковыми деревьями. Здание органично вписано в очертания хребта Семисам, на склонах которого до самого горизонта раскинулись виноградники. Сочетание ландшафтных особенностей, климатических условий, флоры и фауны создают особый характер вина, именуемый виноделами терруаром.

На сегодняшний день хозяйство насчитывает семь европейских сортов винограда: каберне-фран и совиньон, шардоне, рислинг, пино нуар, мерло, совиньон-блан, а также местный сорт – красностоп золотовский. Те сорта, которым требуются больше тепла и солнца, располагаются ближе к вершине холма, а лоза, которой нравится прохлада – у подножия. В 2022 году винодельня выпустила дебютную коллекцию вин общей численностью 44.3 тысячи бутылок.

Ирина Яковенко, заместитель генерального директора по производству и начальник лабораторного отдела, сравнивает процесс создания вина с творчеством художника. Соединяя в различной комбинации одни и те же цвета, живописец создает полотна разного настроения, как и винодел из одного и того же сорта винограда производит и белые, и красные вина с совершенно разным букетом.

«Скалистый берег» создан по проекту известного архитектора Александра Балабина. Природный ландшафт с перепадами высот навел на мысль о возможности реализации винодельни гравитационного типа, когда сусло движется самотеком, под действием силы тяжести, практически без применения механических средств. Этот древний способ производства позволяет получать вина с более глубоким цветом, вкусом и ароматом в отличие от механизированных методов. Технологические особенности изготовления вина нашли свое отражение в архитектуре – родилось лаконичное современное здание с фасадом производственных помещений из бетона и стекла и ресторана на крыше винодельни в форме гальки. В 2021 году «Скалистый берег» стал единственным российским номинантом на премию World Architecture Festival в категории «Промышленная архитектура», а в 2022 году здание вошло в Топ-100 лучших сооружений по версии «Проект Россия». Подробнее об архитектурных особенностях винодельни читайте здесь.

На обзорной экскурсии по предприятию вы сможете узнать все тонкости производства вина, а также насладиться коллекционными винами в дегустационном зале винодельни в форме морской гальки. А любителей романтики ждет ночное наблюдение за звездами через телескоп под бокал вина и лекция астронома Руслана Ильницкого. Программа «Вино и звезды» имеет и скрытый смысл – стремясь постигнуть пространства, где нет гравитации, мы дегустируем волшебный напиток, появившийся на свет именно благодаря силе притяжения. На территории винодельни есть фирменный магазин, где вы можете приобрести понравившиеся вина для себя или в подарок.

Есть идеи? Мы реализуем!

Напишите нам и мы поможем с самыми дерзкими идеями